Фельдшерский акушерский пункт Чарклинский

Адрес 429230 Вурнарский район разъезд Чаркли ул. Гагарина д.29 Б

Заведующая ФАП – Афанасьева Елена Геннадьевна, медицинская сестра,высшая квалификационная категория , сертификат 0821060063942 от 2014г."Сестринское дело".

Часы работы ФАП:
08.00 - 11.36 – понедельник-пятница (прием в офисе и процедуры)
Суббота, воскресенье – выходные дни

Адрес расположения ФАП: 429230, Чувашская Республика- Чувашия, Вурнарский р-н, с/пос.Буртасинское, разъезд Чаркли, ул. Гагарина, д.29Б.
Радиус обслуживания – 12 км. Расстояние до ЦРБ – 25 км. Расстояние до ближайшего ЛПУ – 4 км.
Территория обслуживания: д. Чаркли, д. Волонтеры, д. Киберли, д. Пинер Айгиши, д. Лесные Шигали.
Медицинская деятельность осуществляется на основании лицензии № ЛО-21-01-001669 от 30 августа 2017 года, выданной Министерством здравоохранения Чувашской Республики.

ФАП имеет следующие кабинеты: кабинет приема фельдшера, совмещенный со смотровым кабинетом; процедурный кабинет, совмещенный с прививочным кабинетом; помещение для хранения лекарственных средств;помещение для хранения уборочного инвентаря; помещение персонала;ожидальная для посетителей; санузел, отвечающие санитарно-гигиеническим требованиям. Кабинеты оснащены медицинским оборудованием, инструментарием, предметами ухода и инвентарем.

Фельдшерско-акушерский пункт выполняет следующие функции:
1. Оказание населению доврачебной медицинской помощи, включая экстренные и неотложные мероприятия при состояниях, угрожающих жизни и здоровью человека.
2. Своевременное выполнение в полном объеме назначений врача при организации динамического наблюдения и лечения пациента по месту жительства.
3. Профилактические и диспансерные осмотры декретированных групп населения и больных, состоящих на диспансерном учете, инвалидов войны и приравненных контингентов, работников сельского хозяйства и производства, работающих во вредных условиях труда, работа с женщинами фертильного возраста.
4. Проведение мероприятий, направленных на активное раннее выявление больных и лиц с факторами риска развития заболеваний - целевая диспансеризация населения, флюорографическое обследование, цитологическое обследование женщин, измерение АД лицам старше 16 лет, измерение внутриглазного давления лицам старше 40 лет.
5. Учет и патронаж беременных и родильниц, психопрофилактическая подготовка женщин к родам, пропаганда рационального вскармливания новорожденных, современных методов контрацепции, планирования семьи, работа с социально неблагополучными семьями. Осуществление мероприятий по снижению детской и младенческой смертности, патронаж детей до 1 года, плановые профилактические прививки, динамическое наблюдение за группой риска детей первого года жизни, профилактика рахита, анемии.
6. Проведение под руководством врачей центральной районной больницы комплекса профилактических, противоэпидемических и санитарно-гигиенических мероприятий, направленных на предупреждение, снижение инфекционной, паразитарной, профессиональной заболеваемости, производственного и бытового травматизма.
7. Участие в проведении комплексных противоэпидемических и санитарно-гигиенических мероприятий при возникновении неблагоприятной эпидемической ситуации на территории обслуживания.
8. Осуществление контроля за санитарным состоянием территорий прикрепленных населенных пунктов, школ, ДДУ, источников водоснабжения.
9. Извещение территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике в установленном порядке обо всех случаях инфекционных, паразитарных, профессиональных заболеваний, отравлений населения и выявленных нарушениях санитарно-гигиенических требований.
10. Участие в оказании медицинской помощи при возникновении чрезвычайных ситуаций.
11. Проведение санитарно-просветительной работы среди населения, в том числе с использованием средств массовой информации.

Работа Школ здоровья:
Школа здорового образа жизни еженедельно  – среда с 14.00 до 15.00
Школа планирования семьи еженедельно – четверг с 14.00 до 15.00
Школа для родителей по воспитанию здорового ребенка еженедельно – пятница с 14.00 до 15.00

Структура прикрепленного населения

Количество семей

Население всего

Население трудоспособного возраста

Населения старше трудоспособного возраста

Инвалиды по заболеванию

инвалиды ВОВ

участники ВОВ и приравненные к ним лица

Одинокие граждане

Престарелые граждане (старше 85 лет)

Здоровье прикрепленного населения

I группа здоровья (здоровые)

II группа здоровья (практически здоровые)

III группа здоровья (имеющие заболевания))

История: дата открытия модульного ФАП - 17.11.2014 г.