Приемное отделение

Обслуживание пациентов в стационаре начинается в приёмном отделении. Приёмный покой – важное лечебно-диагностическое отделение, предназначенное для регистрации, приёма, первичного осмотра, антропометрии, санитарно-гигиенической обработки поступивших больных и оказания квалифицированной (неотложной) медицинской помощи. Оттого, насколько профессионально, быстро и организованно действует медицинский персонал этого отделения, в определённой степени зависит успех последующего лечения больного, а при неотложных состояниях – и его жизнь.

Основными функциями приёмного отделения:

· Приём и регистрация больных.

· Врачебный осмотр пациентов.

· Оказание экстренной медицинской помощи.

· Определение отделения стационара для госпитализации больных.

· Санитарно-гигиеническая обработка больных.

· Оформление соответствующей медицинской документации.

· Транспортировка больных.

Работа приёмного отделения протекает в строгой последовательности:

1) регистрация больных;

2) врачебный осмотр;

3) санитарно-гигиеническая обработка

В приёмное отделение больные могут быть доставлены следующими способами:

· Машиной скорой медицинской помощи: при несчастных случаях, травмах, острых заболеваниях и обострении хронических заболеваний.

· По направлению участкового врача в случае неэффективное лечения в амбулаторных условиях.

· Переводом из других лечебно-профилактических учреждений (по договорённости с администрацией).

· При самостоятельном обращении больного.

В зависимости от способа доставки больного в больницу и его состояния различают два вида госпитализации пациентов:

· плановая госпитализация;

· экстренная госпитализация;

Если больного доставляют в приёмное отделение в состоянии средней тяжести и тем более в тяжёлом состоянии, то ещё до регистрации медицинская сестра обязана оказать больному первую медицинскую помощь, срочно пригласить к больному врача и быстро выполнить все врачебные назначения.

Врач приёмного отделения осматривает больного и решает вопрос о необходимости его госпитализации в данное лечебное учреждение. В случае госпитализации медицинская сестра осуществляет регистрацию пациента и оформляет необходимую медицинскую документацию.
Основная медицинская документация приёмного отделения:

· «Журнал учёта приёма больных и отказов в госпитализации» (форма № 001/у).

В журнале медицинская сестра фиксирует: фамилию, имя, отчество больного, год рождения, домашний адрес, место работы и должность, дату и время поступления, откуда и кем он доставлен, характер госпитализации (плановый, экстренный), диагноз направившего учреждения, в какое отделение направлен больной.

При отказе больному в госпитализации в журнал заносятся сведения о причине отказа и оказанной помощи: медицинская помощь, направление в другой стационар, отсутствие показаний к госпитализации и пр.

· «Медицинская карта стационарного больного» (традиционно называемая историей болезни; форма № 003/у). Медицинская сестра оформляет титульный лист истории болезни, а также заполняет «Статистическую карту выбывшего из стационара» (форма № 066/у).

· Экстренное извещение в санитарно-эпидемиологическую станцию заполняют при наличии у больного инфекционного заболевания, пищевого отравления, педикулёза, укушенных ранах (собак, кошек)

· Алфавитный журнал поступивших больных (для справочной службы).

После установления диагноза заболевания пациента по решению дежурного врача направляют на санитарно-гигиеническую обработку.

Санитарно-гигиеническую обработку осуществляют в санпропускнике приёмного отделения.
При тяжёлом состоянии больного его доставляют в реанимационное отделение без санитарно-гигиенической обработки.

Больных, которые не могут передвигаться, транспортируют в отделение на носилках или в кресле-каталке.

Список работников приемного отделения

1.