24 марта — Всемирный День борьбы с туберкулезом

В 2020 году Всемирный День борьбы с туберкулезом проходит под девизом : «Пора действовать! Пора ликвидировать туберкулез».

Туберкулез является опасным инфекционным заболеванием. Сегодня его довольно успешно лечат, хотя еще некоторое время назад такой диагноз считался смертельным. Но и сейчас есть летальные случаи, поэтому обращать внимание на такие заболевания и их распространение нужно обязательно. В этом и должен помочь Всемирный день борьбы против туберкулеза. Его мы отмечаем 24 марта – эта дата неизменна из года в год.

Такой праздник появился в 1982 году, поэтому его нельзя назвать молодым. Идею назначить это событие выдвинули сразу несколько организаций. Инициатива была поддержана во многих странах, эта идея стала быстро распространяться, а потому праздник был учрежден почти сразу. Дата была выбрана символичная. В 1982 году исполнялось ровно 100 лет с того года, как немецкий микробиолог Кох открыл палочку, являющуюся возбудителем болезни. Это значительно облегчило жизнь врачей и стало предпосылкой для того, чтобы найти лекарство от серьезного недуга.

Не зря благодаря этому открытию Кох получил Нобелевскую премию. С 1982 года во многих странах мира, включая Россию, отмечается день, посвященный борьбе с одним из самых сложных и опасных заболеваний, которое требует длительного лечения и огромного запаса сил на реабилитацию. В наши дни туберкулез убивает каждый 1,6 миллионов человек, в основном, из развивающихся государств.

В этот день важно проводить профилактические мероприятия, чтобы значительно снизить количество тубинфицированных пациентов. Также следует помнить, что туберкулез является инфекционным заболеванием, которое передается воздушно-капельным путем. Если не провести определенный курс лечения, человек с активной формой хвори способен к ежегодному заражению 10-15 человек.

В Вурнарской центральной районной больнице в рамках месячника планируется проводить ряд мероприятий, направленных на профилактику туберкулеза, в том числе массовое флюорографическое обследование населения. Также планируется в течение месячника проведение врачебной и сестринской конференции, Дня открытых дверей — 24 апреля, участие в научно-практических конференциях республики, проведение лекций и бесед с пациентами, распространение наглядных информационных материалов (памяток, листовок и др.) по выявлению и профилактике туберкулеза среди населения.

Использованы материалы с яндекс.ru.

24 марта 2020