Круглый стол- семинар для родителей по вопросу обеспечения безопасности, сохранности здоровья и жизни детей и подростков в летний период.

24 мая 2018года  в актовом зале БУ «Вурнарская ЦРБ» состоялся круглый стол- семинар для родителей по вопросу обеспечения безопасности, сохранности здоровья и жизни детей и подростков в летний период

Участниками семинара стали родители, попавшие в особо трудную и даже опасную, кризисную ситуацию, но не обладающие способностью или утратившими возможность самостоятельно ее преодолеть,  специалисты БУ «Вурнарская ЦРБ», КДН и ЗП.

Участников круглого стола-семинара приветствовала врач педиатр Ираида Ивановна Носова. Она подчеркнула, что профилактическим мероприятиям по охране жизни и здоровья детей  отводится значительная роль. «Цель нашего семинара -сформировать у родителей знания основных правил безопасности в летний период и чувства ответственности за своего ребенка»,- отметила И.Носова. Она выразила надежду, что данное мероприятие поможет родителям  расширить знания в области гигиены и охраны здоровья ребенка, а так же воспитать его в правилах здорового образа жизни.

Тему продолжила врач-психиатр БУ «Республиканская психиатрическая больница» Елена Петровна Ванина, которая отметила актуальность обсуждаемой проблемы. «Тема семинара отражает реалии нашей жизни. Дети,  страдающие нервно-психическими расстройствами, в летний период из-за занятости родителей, часто остаются без присмотра. Важным моментом, стабилизирующим состояние больного  ребенка, является сохранение привычного, простого жизненного распорядка в доме, например, стабильного времени подъема по утрам, времени сна, часов приема пищи и лекарственного препарата. Необходимо создать спокойную, последовательную, максимально предсказуемую жизнь. Постарайтесь сделать жизнь больного ребенка максимально упорядоченной, это защитит вас не только от хаоса, но и от беды», - пояснила Е.Ванина.

Специалист КДН и ЗП Ираида Игоревна предоставила информацию о мерах по обеспечению защиты несовершеннолетних от физического, психического, и иных форм насилия, от всех форм дискриминации, сексуальной и иной эксплуатации, а также от вовлечения в различные виды антиобщественного поведения. «Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке», - говорила И. Игоревна.

Далее, о детском травматизме в летний период  рассказала медицинский психолог Елена Николаевна Минаева.  «Детский травматизм и его предупреждение - очень важная и серьезная проблема, особенно в период школьных каникул, когда дети больше располагают свободным временем, чаще находятся на улице и остаются без присмотра взрослых.

Несмотря   на   большое   разнообразие   травм   у   детей,   причины, вызывающие их, типичны. Прежде всего, это не благоустроенность среды, халатность, недосмотр взрослых, неосторожное, неправильное поведение ребенка в быту, на улице, во время игр, занятий спортом. Естественно, возникновению травм способствуют и психологические особенности детей: любознательность, большая подвижность, эмоциональность, недостаток жизненного опыта, а отсюда отсутствие чувства опасности. Взрослые обязаны предупреждать возможные риски и ограждать детей от них», говорит Е. Минаева.

Врач-нарколог Дмитрий Леонидович Николаев подробно информировал о вреде алкоголя на организм человека. « При хроническом алкоголизме родителей на­блюдается исчезновение факторов, необходимых для успешного функционирования семьи. Развитие извращенных потребностей и снижение волевых качеств у родителей, приводит к боль­шой (порой непереносимой) нервно-психической и физической на­грузке  на детей.  У  них возникают сложности в межличностном взаимодействии — значительная часть их становится изгоями, объектом насмешек, и в конечном итоги – все это приводит к рискованному поведению», - поясняет Д. Николаев.

В завершении семинара социальный работник Татьяна Сергеевна Павлова вручила всем участникам памятки, буклеты о вреде алкоголя, профилактики травматизма детей в летний период, плакаты по неотложной помощи от укуса насекомых, от ожогов и т.д. Все участники сошлись во мнении, данное мероприятие имеет силу, и информационные инструменты во благо для обеспечения безопасности, сохранности здоровья и жизни детей и подростков в летний период

25 мая 2018