Размер шрифта:   Цветовая схема:   Изображения:

Тот, кто хочет быть здоровым, отчасти уже выздоравливает. - Джованни Боккаччо

Как Вы относитесь к ужесточению антитабачного законодательства?

Безопасного количества выкуренных в день сигарет не существует

Как бы ни убеждали себя в том пристрастившиеся к табаку товарищи, а безопасного количества выкуренных в день сигарет не существует. Очередное исследование ученых доказало этот факт.

Оказывается, даже умеренное курение вызывает коронарную недостаточность и повышает риск развития инсульта. Всего одна сигарета, выкуренная в день влияет на появление сердечно-сосудистых заболеваний. Поэтому специалисты назвали провальным путь отказа от сигарет постепенно. Они убеждены, что для здоровья нужно полностью отказываться от курения.

Женщины находятся в зоне особого риска, так как у них риск возникновения различных заболеваний при курении выше, чем у мужчин.

В рамках новой научной работы исследователи изучили более 50 научных публикаций, которые были связаны с влиянием сигарет на здоровье. Анализ показал, что у женщин, выкуривающих по 20 сигарет в день, может случиться инсульт или сердечный приступ с большей вероятностью, чем у мужчин.

Но вернемся к одной выкуренной сигарете в день. Ученые Университетского колледжа Лондона смогли сделать такой вывод, опираясь на результаты более 140 научных работ. Они помогли понять, что люди, которые вместо 20 сигарет в день выкуривали одну, только на 50% обезопасили себя от смертельных заболеваний. Для них риск развития ишемической болезни составил 48% по сравнению с некурящими людьми.

Те, кто выкуривают одну сигарету вместо двадцати, на 5% рискуют заболеть раком (выкуривающие 20 сигарет – на 95% рискуют).

Фото источник: ru.depositphotos.com

Источник: fishki.net

Дата публикации: 2 февраля 2018г.

Адрес: 429220, Чувашская Республика,Вурнарский район,п.Вурнары,ул.Жоржа Илюкина,д.15
Телефон/факс приемной: (835-37) 2-52-78 факс: (835-37) 2-66-92
Телефон регистратуры: (835-37) 2-52-82
Адрес электронной почты: vurnar-crb-priem@med.cap.ru

Copyright © 2009-2018 www.med.cap.ru - Медицинский портал Чувашской Республики.
Конструктор сайтов: ООО «Интернет-Сервис»